Язык: рус укр

Войти

Бердянские борцы заняли 18 призовых мест

17:08

Воспитанники бердянского клуба “Лев” показали высокие результаты во Втором Открытом Всеукраинском турнире по вольной борьбе, который проводят в честь мастера спорта международного класса Владимира Федоренко.

Три дня, с 13 по 15 июня, Бердянск принимал спортсменов, занимающихся вольной борьбой. На побережье Приазовья приехали команды почти со всей Украины, чтобы принять участие во Втором Открытом Всеукраинском турнире по вольной борьбе, который проводят в честь мастера спорта международного класса Владимира Федоренко.

В целом, участие в турнире приняли почти 300 спортсменов. Особенно приятно, что нашли возможность приехать в Бердянск команды из Западной Украины, потому что именно в это время во Львове проходил еще один турнир по вольной борьбе.

Упор в соревнованиях сделали на участии юных борцов по возрастным категориям – 2006-2008 годов рождения. Однако были и воспитанники старшего возраста, которые сейчас готовятся к международным соревнованиям. Специально для них сделали шесть кадетских весовых категорий, чтобы они могли отточить мастерство.

Воспитанник Бердянского борцовского клуба “Лев”” Егор Пан – член сборной Украины, которая в ближайшее время будет представлять наше государство на Европейских играх. Он только приехал с тренировочных сборов и сразу вышел на ковер. Говорит, это его первый старт после Чемпионата Украины и соперники достались очень сильные.

Второй Открытый Всеукраинский турнир по вольной борьбе в честь мастера спорта международного класса Владимира Федоренко в Бердянске проводится во второй раз. Однако он стал продолжением Всеукраинского турнира по вольной борьбе, основоположником которого пять лет назад стал Бердянский борцовский клуб “Лев”, при активном содействии Бердянского мясокомбината. Его проводили в честь известных в Запорожье спортсменов.

Поддержку турниру в его развитии оказывает городская власть и народный депутат Украины Александр Пономарев. Городской голова Бердянска Владимир Чепурной лично поблагодарил Ассоциацию вольной борьбы Украины, Федерацию Запорожской области по вольной борьбе за память, которую хранят о Владимире Федоренко. Благодарны за это и близкие нашего выдающегося земляка, которые были среди почетных гостей турнира.

Бердянск принимает спортсменов практически со всей Украины

Соревновались на ковре не только юноши, но и девушки. Насте Мартыненко, которая приехала из Токмака, всего 12 лет. Однако она уже является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе и несколько раз становилась победителем в Чемпионатах Украины, занимая вторые места. Говорит, любимый прием – мельница и проход в ноги. В Бердянском турнире Анастасия не просто хорошо соревновалась, а еще и заняла первое место в весовой категории до 39 килограммов.

Первое место в категории до 85 килограммов занял и наш земляк Егор Пан. Также первые места в своих весовых категориях завоевали воспитанники Бердянского борцовского клуба “Лев” Павел Семендяев, Ярослав Лисняк, Михаил Лаптев и Матвей Максимчук. Восемь бердянских спортсменов заняли второе место и пять воспитанников клуба “Лев” завоевали бронзу.

В Бердянске холеры нет... Возьми друга из приюта!...